«  Апрель 2024  »

Структура управления МДОУ

Управление МДОУ  «Детский сад № 10 «Солнышко»  (далее ДОУ) осуществляется в соответствии с Законом  «Об образовании РФ», действующим законодательством Российской Федерации и Уставом ДОУ.

Непосредственное руководство ДОУ осуществляет заведующая Молоткова Татьяна Аликовна , назначенная на должность Учредителем  отделом образования администрации МО МР «Боровский район» в соответствии с действующим законодательством РФ. Заведующая  обеспечивает открытость образовательного учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными  учреждениями по вопросам управленческой деятельности.

УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА СОСТОИТ ИЗ ДВУХ СТРУКТУР:

1 структура - общественное управление:

• общее собрание трудового коллектива;
    • педагогический совет
    • общее собрание родителей

Общее собрание трудового коллектива МДОУ  :

• ­ рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников;

• ­ разрабатывает, принимает, вносит изменения и дополнения в Устав ДОУ, локальные нормативные акты, Правила внутреннего трудового распорядка ДОУ, коллективный договор ДОУ;
    • ­ защищает права и интересы работников ДОУ;
    • избирает представителей работников в состав комиссии по трудовым спорам.
    • Общее собрание собирается не реже двух раз  в год по плану работы  ДОУ, а также по мере необходимости.
    • Общее собрание является правомочным, если на нем присутствует не менее половины работников ДОУ. Решение Общего собрания принимается простым большинством голосов, присутствующих на собрании работников ДОУ, и оформляется в виде протокола.

​Педагогический совет МДОУ:

• определяет использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий;
    • утверждает образовательные программы и учебные планы ДОУ;
    • рассматривает вопросы о ходе осуществления образовательного процесса в соответствии с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности;
    • содействует деятельности педагогических организаций (объединений) и  методических объединений.
    • рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Общее собрание родителей МДОУ:

• рассматривает вопросы воспитания, развития и укрепления здоровья    детей;
    • рассматривает вопросы качества оказываемых ДОУ образовательных услуг;
    • вопросы безопасности содержания воспитанников в ДОУ;
    • определяет необходимость оказания дополнительных платных образовательных услуг;
    • рассматривает вопросы развития ДОУ.

2 структура - административное управление, которая имеет линейную структуру состоящая из трех уровней.

Первый уровень- заведующая МДОУ.

Объект управления заведующей- весь коллектив.

Второй уровень- старший воспитатель, завхоз, медсестра.

Объект управления управленцев второго уровня - часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Третий уровень - воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал.

Объект управления- дети и родители.

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.    В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.

Деятельность структурных подразделений в МДОУ

Структурное подразделение ДОУ

Цели и задачи,

содержание деятельности

Заведующий МДОУ

Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом ДОУ

Педагогический совет

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение  и выполнение государственного образовательного стандарта.

Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.

Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.

Общее собрание трудового коллектива

Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ.

Профсоюзный комитет

Представление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива. Разработка и согласование нормативно-правовых документов ДОУ, имеющих отношение к выполнению Трудового законодательства. Контроль над их соблюдением и выполнением.